Наш e-mail:
Rambler's Top100
Распечатать распечатать Обсудить обсудить В избранное в избранное Спорт

Хоккеисты борются с весной

В сложных погодных условиях прошёл последний матч "Байкала" против "Уральского трубника". Ярко светило солнце, а столбик термометра поднялся до нулевой отметки. Но что зрителям хорошо, хоккеистам ­ головная боль.
   ВО ВТОРОМ тайме лёд стадиона "Труд" значительно утратил свою пригодность для спортивных соревнований, так что игроки и даже судьи иной раз не могли устоять на ногах. А некоторые хоккеисты и вовсе отказались перед матчем на этот лёд выходить. Говорят, что легионеры уральской команды Дэвид Карлссон и Фреди Риналдо остались вне игры именно по этой причине. Дескать, не устроило шведов качество льда, и всё тут. Но главный тренер гостей Алексей Разуваев после матча эти слухи опроверг.
   - Карлссон подхватил грипп и остался в гостинице, - пояснил тренер. - А Риналдо получил сильный ушиб в Хабаровске. Нам их сегодня очень не хватало.
   Так или иначе, но иркутские болельщики не смогли вновь насладиться игрой шведских звёзд. Карлссон и Риналдо уже выступали в нашем городе в составе различных команд и оставили после себя яркое впечатление.
   Сама игра вышла непростой не только из-за качества льда. "Уральский трубник" традиционно считается для иркутян неудобным соперником. Но наши хоккеисты просто не имели права на ошибку. В предыдущем туре "Байкал-Энергия" встречалась с кировской "Родиной" и неожиданно проиграла со счётом 6:11. Столько голов иркутская команда мастеров не пропускала с 80-х годов прошлого столетия.
   - Мы очень хотели загладить свою вину перед болельщиками, - признался наставник бело-синих Евгений Ерахтин. - Так что настрой у хоккеистов сегодня был победным.

Однако дебют матча выдался в духе кировского кошмара - уже на пятой минуте "Трубник" открыл счёт. Но хозяева не дрогнули и смогли быстро восстановить статус-кво. В дальнейшем бело-синие уже не отпускали нити игры, а во втором тайме и вовсе доминировали на поле. Героем встречи стал полузащитник Николай Кадакин, который реализовал два пенальти и забил эффектный мяч со штрафного. Пенальти вообще били целых пять раз, что на иркутском стадионе также не случалось со времён союзного первенства. При этом стоит отметить, что все 12-метровые были по делу, и никто по этому поводу особо не возмущался.
   Таким образом, "Байкал-Энергия" закрыла хоккейный сезон на "Труде" победой со счётом 6:3. Впереди у бело-синих ещё два домашних матча, но они пройдут уже на искусственном льду стадиона "Рекорд". Главным событием станет, конечно, встреча с московским "Динамо". Чемпионы страны будут экзаменовать иркутскую команду в заключительном туре, который состоится 25 марта.