Россериал

Аргументы и Факты в Восточной Сибири
№0001, 25 апреля 2001 года
СОЛДАТ НАУКИ В НОМЕРЕ:

Наука и образование
До сих пор его открытия никому небыли нужны

Николай Симбирцев Ученый-исследователь Николай Симбирцев известен своими оригинальными открытиями в области медицины не только в Сибири, но и во всей России. Инвалид войны, кавалер ордена Славы III степени, защитник Сталинграда, он положил всю свою жизнь на служение науке.
Все началось еще в годы Великой Отечественной. После ранения и контузии молодой солдат Николай Симбирцев был не в силах даже самостоятельно передвигаться. Медсестры госпиталя в Пензенской области водили его гулять в сосновый бор. Там-то и произошло событие, послужившее началом всей его научно-исследовательской деятельности. Сидя на пеньке и рассматривая его могучие корни, Николай почувствовал будто что-то его кольнуло и как-то интуитивно понял, что его спасение именно в этих корнях. Было тяжело, но, превозмогая боль, он смог извлечь из земли несколько ответвлений корня. Затем он превратил их в биомассу, обработал особым способом, получил приятный на вкус напиток и начал его принимать. Через некоторое время Николай действительно понял, что болезнь отступает, но продолжал принимать свой препарат, тогда даже не представляя в чем заключается его чудодейственная сила.
Непризнанный гений
Страсть к исследованиям привела Николая Симбирцева в Омский институт ветеринарной медицины. Его учителями были врачи армии Колчака, которые обладали обширными познаниями в области медицины. По окончании работал в Московском институте онкологии имени Герцена, в институтах Сибирского отделения Академии наук. Затем окончил аспирантуру биологического отделения Иркутского государственного университета, проводил исследования в биологической лаборатории Иркутского института органической химии. Он постоянно изобретал что-то невероятное, неподвластное законам научного мира. Опытным путем доказывал действенность своих препаратов, писал диссертации, но ученые мужи возвращали их на доработку, не веря своим глазам. Он дорабатывал, добавляя новые факты, но в них уже просто боялись верить. Заваливали Симбирцева на какой-нибудь химической формуле и старались поскорее замять все слухи вокруг его чудо-средств. Ну кто поверит, что ветврач без всяких степеней и званий в Сибири изобрел лекарство от рака? Тем не менее, Симбирцев продолжал писать серьезные научные труды уже на уровне докторских диссертаций, и их публиковали в специальных медицинских журналах.
На одно из своих изобретений Николай Лукьянович имеет патенты США, Канады, Франции, Англии, Германии, Японии и других стран. Это средство для повышения репродуктивной активности животных и жизнеспособности их приплода, зарегистрированное под названием "Иркутин-Крезацин". Препарат изготовлен на основе регуляторов и стимуляторов роста растений - фитогормонов. Он абсолютно безвреден и успешно апробирован не только на животных, но и на людях. Николай Лукьянович рассказал, что его невестка не могла забеременеть в течение десяти лет. После приема препарата она родила ему троих внуков подряд, а после, даже просила "запечатать обратно".
Опыты на животных давали превосходные результаты, особенно на пушных зверьках. Кроме большого приплода отмечалось высокое качество меха молодняка. Но, по словам Николая Лукьяновича, сейчас никому не нужны ни дети, ни животные. Уникальный препарат не производится.
Другое его изобретение, наделавшее много шума в научных кругах, - средство, обладающее противоопухолевой активностью - "Дифеноксол". Свидетельство получено в 1984 году.
Симбирцев считает, что ему специально подсунули заведомо неверную химическую формулу этого препарата, чтобы лавры победителей рака достались другим. Но судьба сложилась так, что тех "других" уже нет в живых. Нет и препарата. Он есть в заваленной кандидатской диссертации Симбирцева, и в маленькой баночке в его холодильнике. Описанные случаи излечения безнадежно больных раком людей этим средством потрясают воображение. Кажется, это не может быть правдой. Но есть неоспоримая вещь - факты. Не хватает лишь аргументов.
Корни жизни
Зубры меднаук отбили у Симбирцева все стремление продолжать исследования препарата.
Но он изобрел новый, вернее, вернулся к самому первому своему необъяснимому открытию, которое в 1944 году, в сосновом бору, ему подсказала сама природа. Он досконально изучил состав и действие на организм животных и человека экстракта из корней хвойных деревьев.
Оказалось, что корневая система именно срубленных сосен, пихт и лиственниц очень богата биогенными веществами, которые были описаны еще академиком Филатовым. Эти элементы образуются под воздействием холода. Чем крепче мороз и длительность холодового воздействия, тем активнее вырабатываются биогенные стимуляторы, которые губительно действуют на возбудителей многих заболеваний и повышают иммунитет. Спектральный анализ показал, что корневая система сибирских хвойных деревьев содержит более 10000 биологически активных веществ, макро - и микроэлементы. В 1993 году Симбирцев получил патент на свое изобретение под названием "Полисимбин". Это витаминизированный тонизирующий напиток. В результате тщательной его очистки получается иммунокорректор "Биосимбин", который используется внутривенно. Средства оказались очень эффективны при иммунодефицитных состояниях организма человека. Кроме того, они обладают антитоксическим действием на алкоголь и наркотические вещества, предотвращают интоксикацию печени, вызывают высо
кий антистрессорный и кардиопротекторный эффект, регулируют ритмы сердца, стимулируют развитие яйцеклеток у женщин и сперматозоидов у мужчин. На фоне применения препаратов у людей отмечалось улучшение зрения, нормализовался сон. Опыты, проведенные Симбирцевым над подопытными животными, показали: после введения иммунизированным мышам и крысам заведомо смертельных доз возбудителей стафилококковых инфекций и туберкулеза, животные сохраняли жизнеспособность. Даже при введении раковых клеток опухоли не развивались.
Бросовое растительное сырье является настоящей кладовой здоровья. По словам Николая Лукьяновича, из одного килограмма корневой биомассы получается 10 литров "Полисимбина" или 2500 флаконов "Биосимбина". Из тех же корней он изготовил бальзам, обладающий болеутоляющим и дезактивирующим действием при солнечной радиации.
Чудо-препараты из кухни
После выхода на пенсию по инвалидности Николай Симбирцев еще 14 лет работал простым лаборантом в Иркутском медицинском университете только для того, чтобы иметь возможность продолжать свои исследования. Он всю свою жизнь отдал науке, получив взамен лишь изумленные взгляды профессоров медицины. Свои последние опыты он проводил дома. На кухне обустраивалась целая лаборатория. В исследованиях помогала жена-лаборант.
Скоро Николаю Лукьяновичу исполнится 80 лет. Продолжать свои изыскания ему уже тяжело, да и нет необходимого оборудования. Но витаминный напиток из корней пней деревьев они с женой пьют постоянно уже много лет. При этом никогда не болеют и в свои годы чувствуют себя достаточно бодро.
Николай Симбирцев называет себя солдатом науки. Им написано несколько диссертаций, множество научных статей, зарегистрированы изобретения, получены патенты. А он все тот же младший научный сотрудник. В его трудах - несметные богатства, открытия, способные перевернуть весь медицинский мир, средства, которые могли бы спасти миллионы человеческих жизней.
Сибирский ученый не знает, кому можно оставить такое наследство. До сих пор все его открытия никому не были нужны. Возможно, через многие годы кто-то вновь изобретет нечто подобное и ему повезет больше, чем нашему герою, который всю жизнь стучался в закрытые двери.
   Юлия УЛЫБИНА   
АиФ
ИРКУТСКИЕ ВЕСТИ
Городская Арифметика
Клещ нам не опасен
"Экология - Безопасность - Жизнь!"
ЭКОНОМИКА
В Лондоне презентовали Ковыкту
Цены растут
Новости от "Русского аллюминия"
НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ
Образование доступное всем
Начинается конкурс "Учитель года"
Солдат науки
ЛЮДИ
Экспресс-опрос
Наша жизнь в вопросах и ответах
Уголок О. Бендера
Любовь зла...
ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА
Профилактика - залог долголетия
Артериальная гипертония
Новое в медицине
Ваше право
ИСТОРИЯ
По страницам сибирской археологии
© Аргументы и факты в Восточной Сибири, 2001
Копирование запрещено
Дизайн и поддержка: Сибирская WEB-мастерская
Хостинг: Деловая Сеть - Иркутск